当前位置: 首页 >> 学科建设 >> 学科学位点建设 >> 正文

【外语赛事】全国英语口语测评大赛组委会关于举办第三届全国英语口语测评大赛的通知

供稿人: 发布时间:2014-12-02 浏览:

关于举办第三届全国英语口语测评大赛的通知

大赛委(2014)05号

为贯彻国家“外语能力测评体系建设”会议的精神,构建外语学习、教学与测评的完整理论体系,也为进一步规范我国各级院校教师的外语水平,提高学生英语口语的交流水平,推进我国英语口语标准测评的信息化进程,经研究决定于2015年继续举办第三届全国英语口语测评大赛。现将本次考试有关事宜通知如下:

一、 大赛宗旨

全国英语口语测评大赛是配合教育部外语能力测评体系的建设和研制中国英语能力等级量表,对我国英语学习和使用者的英语口语水平进行标准化测试和研究,借助标准化的测评手段,推动各地英语口语水平的整体提升和均衡发展,全面提高在校大学生英语口语交流水平,推动我国大学培养国际化人才,为就业单位录用人才提供英语口语表达能力衡量依据所推出的一项重要英语考试。全国英语口语测评大赛采用国际语音测评技术对我国英语学习和使用者的英语语音面貌和口语能力进行考查,强调现代化技术在教育和测评中的应用,推动英语教育的改革与发展。通过计算机测评方式,机器“评委”自动评分,杜绝人工评审所存在的主观因素对口语成绩的影响,从而确保口语成绩的真实性和公平性。

二、参赛要求及参赛组别

1.参赛人员不限年龄、不限专业均可自愿报名参加本次大赛,

报名参加全国英语口语等级考试的选手自动参加全国英语口语测评大赛。

2.本届大赛设大学生组(本科英语专业组和非英语专业组、专科英语专业组和非英语专业组,

研究生参报本科英语专业组)、教师组和社会组(指窗口行业从业人员、各类中职院校在校学生、以及其他自愿报名参加者等)。

三、奖项设置

1.大赛设全国一、二、三等奖,获奖比例分别为5%、10%和15%,所有证书均由大赛组委会颁发。优秀组织院校奖和优秀指导教师奖另行颁发。

2.

所有参赛选手将获得英语口语等级证书,英语口语等级考试级别分四级A(考试分数90—100)、四级B(考试分数70—90)、四级C(考试分数50—70)、四级D(考试分数40—50)、三级。

3.一等奖和二等奖获得者中成绩优异的选手,经考核,可报名参加组委会组织的相关外语培训活动。

4.所有参赛选手将获得全面体现个人英语口语面貌的个性化专业测评报告,检测自己的发音,提升自己的口语表达能力。

四、报名时间

2014年11月1日至12月31日

五、报名方式

1.本次大赛接受集体组织报名和个人报名两种报名方式。

2. 个人报名程序:登陆大赛官方网站(www.spokenenglish.org.cn)在线报名。 3.集体报名程序:选手到学校(指定单位)缴费报名并填写报名表,由组织机构统一收集报名信息和报名费报到赛区组委会。

六、大赛测试方式及考试时间

本次大赛采用计算机语音测评技术,通过国际上广泛应用的计算机语音识别和测评手段,选用大规模标准化计算机辅助人机测试系统,该系统是目前国际上最先进的英语语音识别技术和口语能力网络测评技术,对测试者的英语口语表达能力进行多个层面的分析和评价。

选手于2015年3月28日至4月19日期间,根据组委会的统一安排,持准考证和身份证到达指定考点,通过组委会提供的考试终端参加历时30分钟的计算机口语测试。

七、大赛测试题型

1)

篇章朗读(共5篇,主要测试与日常生活用语、职场英语相关的内容,其中包含一篇英语发音测试用标准短文。5篇短文的长度分别为40词、45词、50词、75词和100词。)

2)话题阐述(主要围绕与大学生活、教育及职业规划相关的话题,考生有3-5分钟的准备时间和1分钟的录音时间。)

八、参赛费用

1. 本次大赛不收取报名费,只收取选手参赛费120 元/人(大学生组)、180

元/人(教师组和社会组);选手参赛费将用于本次大赛专家测评考务、国外技术费用、评价报告和证书制作等一系列工作。

2.缴费方式

1)个人报名:通过大赛官方网站www.spokenenglish.org.cn在线支付。

2)集体报名:

各统一组织集体报名参赛的院校和机构将费用交至所在省赛区组委会,由各赛区组委会转账至全国组委会。

缴费截止日期为2014年12月31日。

九、 时间安排

1. 2014年11月1日至2014年12月31日:报名并缴费

2. 2015年3月10日至3月27日:赛前体验

个人选手注册后可于3月10日以后登陆官方网站下载大赛口语测评软件体验版的客户端,进行口语测评体验;集体报名者可凭组委会提供的公用账户和密码登陆大赛官网,下载体验版软件。

3. 2015年3月10日至3月15日:各赛区安排考点设置

4. 2015年3月16日至19日:考试排期及通知

各省组委会需在全国大赛组委会指导下完成考试排期工作,大赛官方网站将自动启动电子邮件和短信形式的考试通知,通知选手登陆大赛官方网站核对并查看个人参考信息。

5. 2015年3月20日至3月27日:选手打印准考证

3月20日以后,大赛官方网站正式开启准考证打印窗口,选手可以登陆网站并打印准考证;通过集体报名方式参赛的考生也可到报名院校统一领取准考证。

6. 2015年3月20日:个人信息修改截止3月20日以后,选手不能修改个人报名信息。7. 2015年3月28日至4月19日:考场组织及正式比赛

8. 2015年4月20日至6月20日:考试成绩统计

9. 2015年6月30日起:分批公布考试成绩

10. 2015年9月1日后,证书发放

11. 相关后续活动

十、联系方式

全国组委会地址:北京市海淀区知春路1号学院国际大厦10层

联系电话:400-001-4855 大赛官方网址:www.spokenenglish.org.cn

E-mail: nsec@spokenenglish.org.cn 联 系 电

话:400-001-4855

四川赛区联系人:石老师

四川赛区电话:15828199721

四川赛区E-mail:nationalsec@163.com

赛区监督电话:028-86262778

全国英语口语测评大赛组织委员会

二零一四年十一月一日

附件:

第三届全国英语口语测评大赛组委会成员名单

一、顾问:

柳 斌(全国人大常务委员、原教育部副部长、中国教育国际交流协会会长)

周远清(原教育部副部长、中国高等教育协会会长)

王文湛(原国家副总督学、教育部基础教育司司长)

陈 琳(北京外国语大学教授、教育部《英语课程标准》研制专家组组长)

张绍杰(原东北师范大学副校长、教授、博士生导师)

刘道义(教育部教材审定委员会专家组组长、人民教育出版社中小学英语教材主编)

戴炜栋(原上海外国语大学校长、博士生导师)

龚亚夫(中国教育科学研究院研究员、中国教育学会外语教学专业委员会理事长)

二、组委会委员(按姓氏笔画排名)

大学组:

马占祥 (内蒙古师范大学)

王初明 (广东外语外贸大学)

刘绍忠 (桂林电子科技大学)

闫怡恂 (沈阳师范大学)

严 明 (黑龙江大学)

余学军 (贵州师范学院)

李 力 (西南大学)

李正栓 (河北师范大学)

杨 跃 (西安电子科技大学)

杨连瑞 (中国海洋大学)

陈昌义 (浙江师范大学)

冯文坤 (电子科技大学)

胡 健 (安徽大学)

徐志英 (云南大学)

赵国杰 (南昌大学)

崔 敏 (吉林大学)

程晓棠 (北京师范大学)

鲁子问 (华中师范大学)

虞建华 (上海外国语大学)

中小学组:

丁 薇(吉林省教育学院)

于 钢(黑龙江教育学院)

卢丽君(内蒙古教育厅教研室)

朱 蒲(上海市教育厅教研室)

任志娟(甘肃省教科所)

何 锋(江苏省教育厅教研室)

李 成(云南省教育厅教研室)

李 萍(山西省教育厅教研室)

李爱民(新疆教育厅教研室)

李在良(西藏拉萨中学)

肖克义(宁夏教育厅教研室)

杜效明(安徽省教科所)

吴 晓(海南省教育研究培训院)

张志富(辽宁省基础教育教研培训学院)

张守森(天津市教研室)

张小海(青海省教育厅教研室)

张雪莲(陕西省教科所)

杨义春(北京市教育学会)

周诗杰(湖北省教育学院)

郑 文(浙江省教育厅教研室)

姚瑞兰(福建省教育厅教研室)

姚连荣(河南省基础教育研究室)

高洪德(山东省教育厅教研室)

高锦莉(新疆建设兵团教研室)

桑晓宁(河北省教科所)

夏春娥(湖南省教科院)

黄志红(广东省教育厅教研室)

董洪丹(四川省教科所)

蒋 媚(广西教育学院)

谭少虞(江西省教育厅教研室)

三、学术委员会主任:

马云鹏(东北师范大学教授、国家基础教育实验中心常务副主任)

张连仲(北京外国语大学教授、全国基础外语教育研究培训中心常务副理事长)

四、学术委员会委员(按姓氏笔画排名)

丁廷森 (贵州师范大学) 孔令翠 (四川师范大学)

尹 明 (云南财经大学) 文 旭 (西南大学)

王延鹏 (东北电力大学)

韦 汉 (桂林电子科技大学)

冯 军 ( 云南农业大学) 刘玉红 (广西师范大学)

吕新元 (辽宁省外国语协会) 孙

阳 (西南石油大学)

许适琳 (长春师范大学) 余丽华 (云南师范大学)

吴军赞 (四川农业大学) 吴显友 (重庆师范大学)

张宏斌

(昆明医科大学) 张绍全 (西南政法大学)

李秀梅 (西南林业大学) 李春杰 (长春师范大学)

李群英 (广西师范大学) 杜

平 (西华师范大学)

杨 光 (四川大学) 杨勇坚 (云南大学)

汪顺玉 (重庆邮电大学) 沈大强 (广西大学)

瑶 (云南财经大学) 肖 瑶 (长春师范大学)

邵学军 (沈阳师范大学) 陈清贵 (西南科技大学)

陈丽萍 (西南石油大学) 陈

达 (西华大学)

苗亚男 (东北电力大学) 段

成 (成都理工大学)

夏伟蓉 (西南交通大学) 唐跃勤 (西南交通大学)

唐培和 (广西科技大学) 唐梅文 (广西中医药大学)

资谷生 (云南农业大学) 盛 敏 (西南财经大学)

康莲萍 (成都信息工程学院) 黄 江 (广西医科大学)

路 (西南民族大学) 覃修桂 (广西民族大学)

五、执行委员会(按姓氏笔画排名)

主任委员:

崔冠男

副主任委员:

丁定刚 于友冬 于雪超 马万学 苏 凭 王 晨 王立志

王希浦 王采风 卢英凯 石红军 刘玉龙 吴丽玲 李 剑

李兆寅 杜洪涛 杨德亮 肖昌达 陈宏吉 周 俊 郑 吉

姚权文 施文俊 柏贺明 胡金荣 黄国辉 谭宝栋 戴林海

委员:

马 成 马 锐 马文峰 马维东 牛铁丰 王 飞 王 毅

计道宏 付顺根 冉芸芸 冯 英 叶璐琳 刘保冲 刘洪宇

刘玲君 刘晓青 安美玉 朱国铭 朱春霞 汤青武 许黛妍

宋 娇 宋子昂 张 宏 张 爽 张 颖 张亚军 张红霞

张沈光 张群东 李伯元 杨 洋 杨东阳 陈诗雅 周 祥

苟凤英 范志德 郑凯锰 姜 丹 段盛容 潘上财 夏芳芳

奚 杨 徐 军 郭芹秀 郭致瑞 陶 婕 陶举燕 崔 鹏

黄小静 游小国 程文远 程丽萍 蔡连强